ЖУРНАЛ
«ОРЕЛ. ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ»

Адрес редакции:

302026, г.Орел, ул.Комсомольская, 63.
Тел.: (4862) 73-70-70

 

ГЛАВНАЯ ВЫПУСКИ РЕКЛАМОДАТЕЛЮ ОТЗЫВЫ

2009-02-04

Тепло и сухо

В наш век высоких скоростей и стрессов потребность в домашнем уюте особенно высока.

Поэтому неудивительно, что популярность печей и каминов - символов тепла и комфорта - постоянно возрастает. А для орловцев, живущих в домах финской планировки, где помещения оборудованы каминами, эта тема может быть особенно интересна.
Печь или камин
В чем же их отличие? Печи преимущественно используются для приготовления пищи и для обогрева, хотя для того чтобы равномерно распределить тепло по помещению, печи требуется больше времени, нежели камину, но зато печь дольше сохраняет комфортную температуру. Печи подразделяются на четыре группы: варочные, отопительные, отопительно-варочные (русские печи, кухонные очаги, «шведки») и печи специального назначения (банные печи-каменки, печи для сушки одежды и т.д.).
Также на сегодняшний день существует несколько видов каминов. Функции их меняются в зависимости от условий эксплуатации. Они подразделяются на дровяные, газовые, а также декоративные электрические, которые все больше входят в моду. Их можно использовать практически в любых помещениях. Впрочем, для современных печников нет преград: даже на третьем этаже пятиэтажки они смогут поставить печь или камин. Другой вопрос, что для этого придется собрать немало разрешающих бумаг.
Оптимальным решением для вашего загородного дома или дачи может стать печь-камин, которая представляет собой бытовую печь со встроенным камином. Печь-камин быстро нагревает помещение (за счет камина), но и долго сохраняет тепло (за счет печи).
Классический камин состоит из каминной топки (кассеты), дымохода и облицовки.
Каминные топки
Это наиболее важный элемент камина. По внешнему виду каминные топки делятся на открытые и закрытые.
Романтикам и мечтателям, обожающим созерцать живой танец пламени, ничто не заменит открытую топку.
Если вы отдаете предпочтение кирпичному или каменному камину с открытой топкой, следует учитывать необходимость формирования капитального основания, способного выдержать тяжеловесное сооружение. Минус такого камина еще в том, что коэффициент его полезного действия (КПД) - всего лишь 20 процентов.
Очаги также относятся к открытым топкам. Они имеют вид плоской ровной площадки, несколько возвышающейся над уровнем полового настила всего помещения. На площадке разводится совершенно не прикрытое со сторон пламя. Над «домашним костром» специально монтируется канал для отвода дыма. КПД такой открытой топки не превышает показатель выработки тепла привычного костра. Очаг дает тепло и прогревает комнату лишь до тех пор, пока горят поленья или другие виды топлива.
Практичные люди выберут закрытую топку. Она имеет ряд неоспоримых преимуществ: закрытые топки каминов малогабаритны, вырабатывают тепловую энергию с очень высоким показателем (до 80 %). Такие топки в своей конструкции зачастую предусматривают наличие дверки из особого жаропрочного стекла. Это дает возможность наблюдать за пламенем и оберегать дом от потенциальных опасностей, связанных с присутствием живого пламени, искр и горящих щепок и углей в помещении, не говоря о сведении к минимуму опасности задымления. Кроме стеклянных дверок можно использовать чугунные или стальные; они могут быть цельнометаллическими или застекленными. На современном рынке представлены каминные дверцы чугунного литья российского производства (от 300 до 1200 рублей) и импортные (от 6000 до 12 000). Отечественные изделия дешевле, но не очень надежны – часто лопаются.
Нередко в топочное пространство вставляют каминную кассету. Ее конструкция включает топочную камеру, кожух и каналы для теплого воздуха. Такая камера изготавливается из чугуна или стали. Преимущество, которое дают каминные кассеты владельцам, – большое количество горячего воздуха, вырабатываемого кассетным камином. Этот воздух легко развести по всем помещениям дома с помощью воздуховодов. Такие камины гарантируют полноценное и быстрое отопление всего дома. Единственный минус кассеты – её высокая цена. Впрочем, камин, выложенный специалистом, вполне может заменить кассету: в доме будет так же тепло, а часть денег удастся сэкономить.
Топка-гильотина
Это выбор практичного романтика. «Топка с лифтом» дает возможность совмещать положительные стороны открытого и закрытого каминов. Стекло такой топки перемещается вверх и проходит в сквозное узкое отверстие камина, позволяя топить камин и наслаждаться открытым пламенем, а если необходимо оставить зажженный камин без присмотра – закройте топку.
Дымоход
Наиболее популярны в России модульные дымоходы из нержавеющей стали. И это не случайно, ведь только этот тип дымоходов может сегодня рассматриваться в качестве альтернативы всем существующим типам дымоходов, так как обладает действительно универсальными свойствами.
Если вам необходим дымоход для печки или камина, работающих на дровах или угле, то желательно использовать дымовые трубы с толщиной стенки 1 мм. Это позволит гарантировать безопасную эксплуатацию дымохода в течение долгих лет.
Облицовка
включает в себя архитектурное оформление, а именно: портал, дровницу, каминную полку и оголовник. Именно они определяют своеобразие внешнего вида каждого конкретного камина. Для облицовки каминов используются самые разнообразные материалы. Среди них — керамика, дерево, мрамор, камень, металл и другие строительные и отделочные материалы.
Почем тепло?
Что касается цены, то диапазон может быть разный. Все зависит от ваших желаний и возможностей. Установка оплачивается отдельно; при наличии дымохода это обойдется в 7 тысяч рублей. При отсутствии дымохода цена установки увеличивается, в зависимости от сложности работы.
Для камина: чугунная кассета стоит от 15 тысяч рублей, цена возрастает в зависимости от размеров кассеты и стекла.

Кирилл Захаров.

Назад

АРХИВ НОМЕРОВ